Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Joinville em 2018 — GOVERNADOR

COMANDANTE MOISÉS (PSL) liderou a votação para governador em Joinville em 2018 no 1º turno, com 112.825 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · Joinville

Carregando mapa...

Resultados de Joinville em 2018 para governador

COMANDANTE MOISÉS teve seus maiores percentuais em VIA VILA NOVA, SAO MARCOS e NOVA BRASILIA e os menores em MORRO DO AMARAL, CENTRO e ULYSSES GUIMARAES.

COMANDANTE MOISÉS (PSL) somou 112.825 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Joinville, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1COMANDANTE MOISÉSPSL112.825
2GELSON MERÍSIOPSD76.631
3MAURO MARIANIMDB63.063
4DÉCIO LIMAPT21.673
5CAMASÃOPSOL10.076
6PORTANOVAREDE2.001
7JESSE PEREIRAPATRI1.020
8INGRID ASSISPSTU840
Onde COMANDANTE MOISÉS mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
AVENTUREIRO6.43339,9%
IRIRIU6.32741,3%
COSTA E SILVA6.03342,5%
ANITA GARIBALDI5.70735,8%
VILA NOVA5.08639,4%
PARANAGUAMIRIM4.68136,7%
PETROPOLIS4.66541,7%
SAGUACU4.64438,0%
FLORESTA4.47239,1%
JARDIM IRIRIU4.24140,2%
BOA VISTA4.23438,8%
ADHEMAR GARCIA3.92638,9%
JOAO COSTA3.82641,5%
GLORIA3.35038,1%
JARDIM PARAISO2.97437,6%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou GELSON MERÍSIO (PSD), com 76.631 votos: 36.194 votos a menos que COMANDANTE MOISÉS.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para governador em Joinville em 2018?
COMANDANTE MOISÉS (PSL), com 112.825 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para governador em Joinville em 2018?
GELSON MERÍSIO (PSD), com 76.631 votos, 36.194 votos atrás de COMANDANTE MOISÉS.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.