Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Fortaleza em 2016 — PREFEITO

ROBERTO CLAUDIO (PDT) liderou a votação para prefeito em Fortaleza em 2016 no 1º turno, com 524.973 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2016 · Fortaleza

Carregando mapa...

Resultados de Fortaleza em 2016 para prefeito

ROBERTO CLAUDIO teve seus maiores percentuais em MEIRELES, ALDEOTA e DIONISIO TORRES e os menores em PEDRAS, AUTRAN NUNES e MANUEL SATIRO.

ROBERTO CLAUDIO (PDT) somou 524.973 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Fortaleza, 2016
#CandidatoPartidoVotos
1ROBERTO CLAUDIOPDT524.973
2CAPITÃO WAGNERPR400.802
3LUIZIANNEPT193.687
4HEITOR FÉRRERPSB90.510
5RONALDO MARTINSPRB51.687
6JOÃO ALFREDOPSOL18.048
7TIN GOMESPHS4.616
8GONZAGAPSTU2.187
Onde ROBERTO CLAUDIO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
MESSEJANA17.32540,6%
CONJUNTO CEARA15.50737,7%
ALDEOTA15.19558,0%
EDSON QUEIROZ14.18054,8%
PREFEITO JOSE WALTER13.50542,4%
VILA VELHA12.18735,6%
CENTRO11.97644,3%
BOM JARDIM11.97340,6%
MEIRELES10.78959,8%
MONTESE10.46242,6%
BARRA DO CEARA10.45331,3%
PARANGABA9.94738,7%
ANTONIO BEZERRA9.45935,9%
CRISTO REDENTOR9.43634,3%
SAO JOAO DO TAUAPE9.15648,2%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou CAPITÃO WAGNER (PR), com 400.802 votos: 124.171 votos a menos que ROBERTO CLAUDIO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Fortaleza em 2016?
ROBERTO CLAUDIO (PDT), com 524.973 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Fortaleza em 2016?
CAPITÃO WAGNER (PR), com 400.802 votos, 124.171 votos atrás de ROBERTO CLAUDIO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.