Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Florianópolis em 2022 — PRESIDENTE

JAIR BOLSONARO (PL) liderou a votação para presidente em Florianópolis em 2022 no 1º turno, com 146.358 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · Florianópolis

Carregando mapa...

Resultados de Florianópolis em 2022 para presidente

JAIR BOLSONARO teve seus maiores percentuais em RATONES, JURERE INTERNACIONAL e JURERE e os menores em Comunidade do Morro da Caixa, CARVOEIRA e PANTANAL.

JAIR BOLSONARO (PL) somou 146.358 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Florianópolis, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPL146.358
2LULAPT135.981
3SIMONE TEBETMDB19.225
4CIRO GOMESPDT10.613
5FELIPE D AVILANOVO5.332
6SORAYA THRONICKEUNIÃO1.822
7LÉO PÉRICLESUP393
8SOFIA MANZANOPCB333
9PADRE KELMONPTB205
10VERAPSTU154
Onde JAIR BOLSONARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
CENTRO16.72550,3%
ESTREITO13.76452,1%
INGLESES8.24950,5%
COQUEIROS6.91349,5%
ITACORUBI5.96641,0%
TRINDADE5.91432,3%
CAMPECHE4.41636,7%
RIO TAVARES4.40640,4%
CAPOEIRAS4.37249,4%
AGRONOMICA4.25944,8%
CANASVIEIRAS4.18350,9%
Parque Florestal3.61144,9%
SACO DOS LIMOES3.14343,1%
CARIANOS2.79454,2%
Tapera da Base2.77844,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou LULA (PT), com 135.981 votos: 10.377 votos a menos que JAIR BOLSONARO.

JAIR BOLSONARO também liderou a votação para presidente em Florianópolis em 2018 no 1º turno, com 144.293 votos; em 2022, teve 2.065 votos a mais.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para presidente em Florianópolis em 2022?
JAIR BOLSONARO (PL), com 146.358 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para presidente em Florianópolis em 2022?
LULA (PT), com 135.981 votos, 10.377 votos atrás de JAIR BOLSONARO.
Quem teve mais votos para presidente em Florianópolis na eleição anterior, em 2018?
JAIR BOLSONARO (PSL), com 144.293 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.