Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Florianópolis em 2018 — DEPUTADO FEDERAL

HÉLIO COSTA (PRB) liderou a votação para deputado federal em Florianópolis em 2018, com 44.123 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · Florianópolis

Carregando mapa...

Resultados de Florianópolis em 2018 para deputado federal

HÉLIO COSTA teve seus maiores percentuais em TAPERA - PEDREGAL, VARGEM DO BOM JESUS e MONTE CRISTO e os menores em SANTA MONICA, JURERE INTERNACIONAL e CANTO DA LAGOA.

HÉLIO COSTA (PRB) somou 44.123 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — deputado federal, Florianópolis, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1HÉLIO COSTAPRB44.123
2ANGELA AMINPP20.581
3AFRÂNIOPSOL13.030
4GUI PEREIRAMDB8.137
5POLICIAL FEDERAL EDGAR LOPESPSL7.845
6COMANDANTE EDUPERCIO PRATTSPSL7.584
7PAULO SCHARFNOVO5.970
8EDUARDO NOBUYUKI USUYNOVO5.230
9CAROLINE DE TONIPSL5.061
10LINO PERESPT4.822
Onde HÉLIO COSTA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
ESTREITO3.82818,4%
CENTRO2.8049,7%
CAPOEIRAS2.52726,0%
INGLESES2.19521,4%
COSTEIRA DO PIRAJUBAE1.57128,6%
SACO DOS LIMOES1.53625,0%
COQUEIROS1.51813,0%
TRINDADE1.51810,6%
Tapera da Base1.48130,6%
AGRONOMICA1.41418,1%
SITIO CAPIVARI1.30828,5%
ITACORUBI1.26811,6%
Saco Grande1.22527,1%
CANASVIEIRAS1.20620,2%
RIO TAVARES1.15113,7%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou ANGELA AMIN (PP), com 20.581 votos: 23.542 votos a menos que HÉLIO COSTA.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para deputado federal em Florianópolis em 2018?
HÉLIO COSTA (PRB), com 44.123 votos.
Quem ficou em segundo lugar para deputado federal em Florianópolis em 2018?
ANGELA AMIN (PP), com 20.581 votos, 23.542 votos atrás de HÉLIO COSTA.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.