Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Curitiba em 2016 — PREFEITO

RAFAEL GRECA (PMN) liderou a votação para prefeito em Curitiba em 2016 no 1º turno, com 356.539 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2016 · Curitiba

Carregando mapa...

Resultados de Curitiba em 2016 para prefeito

RAFAEL GRECA teve seus maiores percentuais em GANCHINHO, TABOAO e UMBARA e os menores em CASCATINHA, MOSSUNGUE e VILA IZABEL.

RAFAEL GRECA (PMN) somou 356.539 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Curitiba, 2016
#CandidatoPartidoVotos
1RAFAEL GRECAPMN356.539
2NEY LEPREVOSTPSD219.727
3GUSTAVO FRUETPDT186.067
4MARIA VICTORIAPP52.576
5REQUIAO FILHOPMDB52.017
6TADEU VENERIPT39.758
7ADEMAR PEREIRAPROS11.489
8XÊNIA MELLOPSOL10.683
9AFONSO CELSO RANGEL SANTOS1.954
Onde RAFAEL GRECA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
CIDADE INDUSTRIAL30.37138,6%
SITIO CERCADO23.90842,7%
CAJURU17.43339,0%
BOQUEIRAO16.42740,5%
UBERABA12.79037,2%
XAXIM12.68737,4%
PINHEIRINHO10.70940,1%
ALTO10.30640,0%
TATUQUARA9.90342,1%
ALTO BOQUEIRAO9.70140,9%
AGUA VERDE9.51635,3%
BACACHERI8.81737,6%
NOVO MUNDO8.30436,9%
PORTAO8.06635,9%
SANTA FELICIDADE7.93035,8%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou NEY LEPREVOST (PSD), com 219.727 votos: 136.812 votos a menos que RAFAEL GRECA.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Curitiba em 2016?
RAFAEL GRECA (PMN), com 356.539 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Curitiba em 2016?
NEY LEPREVOST (PSD), com 219.727 votos, 136.812 votos atrás de RAFAEL GRECA.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.