Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Caxias do Sul em 2018 — PRESIDENTE

JAIR BOLSONARO (PSL) liderou a votação para presidente em Caxias do Sul em 2018 no 1º turno, com 158.222 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · Caxias do Sul

Carregando mapa...

Resultados de Caxias do Sul em 2018 para presidente

JAIR BOLSONARO teve seus maiores percentuais em SAO BRAZ, DISTRITO DE SANTA JUSTINA e SAO VIRGILIO DA SEXTA LEGUA e os menores em CANYON, VILA LOBOS e JARDELINO RAMOS.

JAIR BOLSONARO (PSL) somou 158.222 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Caxias do Sul, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPSL158.222
2FERNANDO HADDADPT34.798
3CIRO GOMESPDT23.841
4JOÃO AMOÊDONOVO12.867
5GERALDO ALCKMINPSDB12.515
6HENRIQUE MEIRELLESMDB5.325
7ALVARO DIASPODE2.483
8MARINA SILVAREDE2.241
9GUILHERME BOULOSPSOL1.836
10CABO DACIOLOPATRI1.401
Onde JAIR BOLSONARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
DESVIO RIZZO7.20563,0%
CENTRO6.59563,5%
RIO BRANCO5.96564,4%
São Pelegrino5.51163,7%
SANTA CATARINA5.09068,2%
NOSSA SENHORA DE LOURDES5.05166,6%
CRUZEIRO4.83864,7%
NOSSA SENHORA DE FATIMA4.76055,2%
KAYSER4.31161,3%
BELA VISTA4.15866,5%
Exposição3.79364,6%
Salgado Filho3.72757,6%
Planalto3.66457,2%
SAGRADA FAMILIA3.34461,9%
MADUREIRA3.31663,6%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou FERNANDO HADDAD (PT), com 34.798 votos: 123.424 votos a menos que JAIR BOLSONARO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para presidente em Caxias do Sul em 2018?
JAIR BOLSONARO (PSL), com 158.222 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para presidente em Caxias do Sul em 2018?
FERNANDO HADDAD (PT), com 34.798 votos, 123.424 votos atrás de JAIR BOLSONARO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.