Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Cascavel em 2020 — PREFEITO

LEONALDO PARANHOS (PSC) liderou a votação para prefeito em Cascavel em 2020 no 1º turno, com 112.181 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2020 · Cascavel

Carregando mapa...

Resultados de Cascavel em 2020 para prefeito

LEONALDO PARANHOS teve seus maiores percentuais em JUVINOPOLIS, SEDE ALVORADA e SANTOS DUMONT e os menores em ASSENTAMENTO VALMIR MOTA DE OLIVEIRA, SANTA BARBARA - RURAL e JARDIM COLMEIA.

LEONALDO PARANHOS (PSC) somou 112.181 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Cascavel, 2020
#CandidatoPartidoVotos
1LEONALDO PARANHOSPSC112.181
2MARCIO PACHECOPDT16.072
3PAULO PORTOPT11.658
4ROMANPATRIOTA10.739
5INÊS DE PAULAPP2.573
6JUAREZ BERTEDEM1.223
7CARLOS MORAESAVANTE1.047
8MAJOR ARSÊNIOPRTB919
Onde LEONALDO PARANHOS mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
CENTRO12.51370,8%
SANTA CRUZ8.68477,5%
SANTA FELICIDADE5.44267,7%
CASCAVEL VELHO5.34475,3%
FLORESTA5.08971,7%
Recanto Tropical5.03769,6%
UNIVERSITARIO4.04268,4%
SAO CRISTOVAO4.00472,0%
Brasília3.87166,4%
PERIOLO3.69072,2%
Cancelli3.46870,9%
PARQUE SAO PAULO3.39569,8%
NEVA3.30371,3%
Guarujá2.97871,5%
Brazmadeira2.87274,3%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou MARCIO PACHECO (PDT), com 16.072 votos: 96.109 votos a menos que LEONALDO PARANHOS.

Na eleição anterior para prefeito em Cascavel, em 2016, PARANHOS (PSC) liderou a votação no 1º turno, com 86.099 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Cascavel em 2020?
LEONALDO PARANHOS (PSC), com 112.181 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Cascavel em 2020?
MARCIO PACHECO (PDT), com 16.072 votos, 96.109 votos atrás de LEONALDO PARANHOS.
Quem teve mais votos para prefeito em Cascavel na eleição anterior, em 2016?
PARANHOS (PSC), com 86.099 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.