Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

LULA (PT) — Campo Grande, 2022

Distribuição territorial dos votos de LULA (PT) para presidente em Campo Grande nas eleições de 2022.

2022 · Campo Grande

Carregando mapa...

Resultados de Campo Grande em 2022 para presidente

LULA teve seus maiores percentuais em Lageado, INDUBRASIL e Noroeste e os menores em Vila Santos Gomes, SANTA FE e JARDIM DOS ESTADOS.

LULA (PT) somou 176.576 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Campo Grande, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPL278.642
2LULAPT176.576
3SIMONE TEBETMDB34.502
4CIRO GOMESPDT13.549
5SORAYA THRONICKEUNIÃO3.564
6FELIPE D AVILANOVO2.938
7PADRE KELMONPTB457
8LÉO PÉRICLESUP194
9SOFIA MANZANOPCB165
10VERAPSTU102
Onde LULA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Centro Oeste8.31144,2%
Universitário8.11038,7%
Moreninha6.87443,6%
Santo Amaro6.64930,6%
Aero Rancho6.62039,1%
CENTRO5.10926,9%
São Conrado4.74343,3%
SEM BAIRRO INFORMADO4.49330,6%
Popular4.21540,6%
Coophavila II4.20436,6%
Tijuca3.42633,9%
MATA DO JACINTO3.33228,1%
VILA NASSER3.32937,3%
Coronel Antonino3.27932,1%
Lageado3.27451,8%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.