Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Campo Grande em 2016 — PREFEITO

MARQUINHOS TRAD (PSD) liderou a votação para prefeito em Campo Grande em 2016 no 1º turno, com 147.694 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2016 · Campo Grande

Carregando mapa...

Resultados de Campo Grande em 2016 para prefeito

MARQUINHOS TRAD teve seus maiores percentuais em Vilasboas, Vila Santos Gomes e VILA JARDIM COLONIAL e os menores em DISTRITO DE ANHANDUI, Lageado e PARQUE DO LAGEADO.

MARQUINHOS TRAD (PSD) somou 147.694 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Campo Grande, 2016
#CandidatoPartidoVotos
1MARQUINHOS TRADPSD147.694
2ROSE MODESTOPSDB113.738
3ALCIDES BERNALPP111.128
4CORONEL DAVIDPSC20.631
5MARCELO BLUMAPV10.707
6ALEX DO PTPT8.482
7ATHAYDEPPS3.965
8AROLDO FIGUEIRÓPTN3.261
9PEDROSSIAN FILHOPMB2.416
10ROSANA SANTOS DE OLIVEIRA2.351
Onde MARQUINHOS TRAD mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Santo Amaro7.45136,4%
CENTRO6.60737,1%
Moreninha5.69536,9%
Universitário3.81232,7%
Aero Rancho3.77328,1%
Coronel Antonino3.70840,2%
Santo Antônio3.55136,2%
AMAMBAI3.54136,2%
GUANANDI3.35835,2%
MATA DO JACINTO2.99736,9%
Leblon2.94634,4%
Novos Estados2.73939,1%
Centro Oeste2.72630,4%
Popular2.67333,1%
Coophavila II2.49233,0%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou ROSE MODESTO (PSDB), com 113.738 votos: 33.956 votos a menos que MARQUINHOS TRAD.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Campo Grande em 2016?
MARQUINHOS TRAD (PSD), com 147.694 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Campo Grande em 2016?
ROSE MODESTO (PSDB), com 113.738 votos, 33.956 votos atrás de MARQUINHOS TRAD.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.