Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Brasília em 2018 — PRESIDENTE

JAIR BOLSONARO (PSL) liderou a votação para presidente em Brasília em 2018 no 1º turno, com 936.494 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · Brasília

Carregando mapa...

Resultados de Brasília em 2018 para presidente

JAIR BOLSONARO teve seus maiores percentuais em SIA, Vicente Pires e RIACHO FUNDO e os menores em Plano Piloto, VARJAO e SAO SEBASTIAO.

JAIR BOLSONARO (PSL) somou 936.494 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Brasília, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPSL936.494
2CIRO GOMESPDT266.272
3FERNANDO HADDADPT190.508
4GERALDO ALCKMINPSDB53.640
5JOÃO AMOÊDONOVO44.879
6MARINA SILVAREDE32.115
7HENRIQUE MEIRELLESMDB26.939
8CABO DACIOLOPATRI26.925
9GUILHERME BOULOSPSOL13.177
10ALVARO DIASPODE11.138
Onde JAIR BOLSONARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Ceilândia130.28259,2%
Taguatinga97.33260,9%
Plano Piloto73.42951,3%
Samambaia71.76262,6%
Gama55.50859,4%
Planaltina47.05057,5%
Guará46.45956,9%
SANTA MARIA42.89560,3%
SOBRADINHO37.12958,3%
RECANTO DAS EMAS37.02459,3%
Águas Claras31.08257,8%
SAO SEBASTIAO24.32452,8%
PARANOA22.69256,4%
Brazlândia21.28159,2%
Vicente Pires20.57065,5%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou CIRO GOMES (PDT), com 266.272 votos: 670.222 votos a menos que JAIR BOLSONARO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para presidente em Brasília em 2018?
JAIR BOLSONARO (PSL), com 936.494 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para presidente em Brasília em 2018?
CIRO GOMES (PDT), com 266.272 votos, 670.222 votos atrás de JAIR BOLSONARO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.