Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

KALIL (PSD) — Belo Horizonte, 2022

Distribuição territorial dos votos de KALIL (PSD) para governador em Belo Horizonte nas eleições de 2022.

2022 · Belo Horizonte

Carregando mapa...

Resultados de Belo Horizonte em 2022 para governador

KALIL teve seus maiores percentuais em Fazendinha, NOVO AARAO REIS e das Castanheiras e os menores em BELVEDERE, SAO BENTO e dos Buritis.

KALIL (PSD) somou 598.955 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Belo Horizonte, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1ZEMANOVO655.517
2KALILPSD598.955
3CARLOS VIANAPL129.153
4MARCUS PESTANAPSDB7.727
5LORENE FIGUEIREDOPSOL7.070
6VANESSA PORTUGALPSTU2.818
7INDIRA XAVIERUP2.758
8RENATA REGINAPCB2.131
9CABO TRISTAOPMB1.484
10LOURDES FRANCISCOPCO264
Onde KALIL mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Serra Verde (Venda Nova)19.73943,0%
Vera Cruz11.40750,2%
SERRA10.92445,7%
Ribeiro de Abreu10.21646,7%
Santo André9.73240,7%
Vista Alegre8.72243,7%
Santa Amélia8.02442,3%
Europa8.02342,4%
Boa Vista7.95342,5%
PADRE EUSTAQUIO7.83941,3%
Santa Cruz7.80343,4%
SAGRADA FAMILIA7.79245,6%
MANTIQUEIRA7.74945,1%
Carlos Prates7.51941,0%
Céu Azul7.47641,8%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.