Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

ÁUREA CAROLINA (PSOL) — Belo Horizonte, 2020

Distribuição territorial dos votos de ÁUREA CAROLINA (PSOL) para prefeito em Belo Horizonte nas eleições de 2020.

2020 · Belo Horizonte

Carregando mapa...

Resultados de Belo Horizonte em 2020 para prefeito

ÁUREA CAROLINA teve seus maiores percentuais em SION, Sétima e SAVASSI e os menores em do Pilar, Fazendinha e JARDIM FELICIDADE.

ÁUREA CAROLINA (PSOL) somou 103.115 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Belo Horizonte, 2020
#CandidatoPartidoVotos
1KALILPSD784.307
2BRUNO ENGLERPRTB123.215
3JOÃO VITOR XAVIERCIDADANIA114.130
4ÁUREA CAROLINAPSOL103.115
5RODRIGO PAIVANOVO44.977
6NILMÁRIO MIRANDAPT23.331
7LUISA BARRETOPSDB17.161
8PROFESSOR WENDEL MESQUITASOLIDARIEDADE9.266
9LAFAYETTE ANDRADAREPUBLICANOS7.327
10MARCELO SOUZA E SILVAPATRIOTA4.105
Onde ÁUREA CAROLINA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Serra Verde (Venda Nova)5.13911,5%
SERRA2.24311,0%
Santo André2.19810,5%
PADRE EUSTAQUIO1.91511,9%
Carlos Prates1.91212,5%
Cidade Jardim1.86512,1%
SAGRADA FAMILIA1.86212,8%
NOVA SUICA1.84015,3%
OURO PRETO1.64912,2%
Santa Amélia1.61810,0%
CIDADE NOVA1.59516,7%
Lagoinha1.57412,7%
Segunda1.56116,8%
Terceira1.53314,9%
Décima1.53214,2%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.