Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Belo Horizonte em 2016 — PREFEITO

JOÃO LEITE (PSDB) liderou a votação para prefeito em Belo Horizonte em 2016 no 1º turno, com 395.952 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2016 · Belo Horizonte

Carregando mapa...

Resultados de Belo Horizonte em 2016 para prefeito

JOÃO LEITE teve seus maiores percentuais em BELVEDERE, do Pilar e Fazendinha e os menores em Caiçaras, Senhor Bom Jesus e Cruzeiro do Sul.

JOÃO LEITE (PSDB) somou 395.952 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Belo Horizonte, 2016
#CandidatoPartidoVotos
1JOÃO LEITEPSDB395.952
2KALILPHS314.845
3RODRIGO PACHECOPMDB118.772
4REGINALDO LOPESPT86.234
5DÉLIO MALHEIROSPSD64.606
6MARIA DA CONSOLAÇÃOPSOL48.715
7EROS BIONDINIPROS46.270
8LUIS TIBEPT do B38.682
9SARGENTO RODRIGUESPDT34.088
10MARCELO ÁLVARO ANTÔNIOPR32.121
Onde JOÃO LEITE mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Serra Verde (Venda Nova)15.16234,2%
SERRA8.21040,1%
Vista Alegre7.67941,2%
Santo André7.46029,3%
Cidade Jardim7.39136,1%
Vera Cruz6.88033,2%
Ribeiro de Abreu6.30333,0%
SAGRADA FAMILIA5.81629,2%
MANTIQUEIRA5.49934,7%
Céu Azul5.41736,0%
TUPI5.15137,0%
PADRE EUSTAQUIO5.03531,2%
VALE DO JATOBA4.76435,5%
Décima4.73942,4%
Lagoinha4.73035,1%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou KALIL (PHS), com 314.845 votos: 81.107 votos a menos que JOÃO LEITE.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Belo Horizonte em 2016?
JOÃO LEITE (PSDB), com 395.952 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Belo Horizonte em 2016?
KALIL (PHS), com 314.845 votos, 81.107 votos atrás de JOÃO LEITE.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.