Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Belém em 2022 — SENADOR

BETO FARO (PT) liderou a votação para senador em Belém em 2022, com 303.667 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · Belém

Carregando mapa...

Resultados de Belém em 2022 para senador

BETO FARO teve seus maiores percentuais em ILHA COMBU, ILHA GRANDE e FURO DAS MARINHAS e os menores em FIDELIS, REDUTO e NAZARE.

BETO FARO (PT) somou 303.667 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — senador, Belém, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1BETO FAROPT303.667
2MARIO COUTOPL256.648
3PIONEIROPSDB72.538
4FLEXA RIBEIROPP57.935
5SABBÁPMB12.006
6DELEGADO JARDELPODE11.531
7PROFESSOR JOÃO SANTIAGOPSTU6.472
8GIDEONAGIR6.020
9RENATA FONSECAPRTB4.764
10ELIELTON LIRAAVANTE956
Onde BETO FARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
SEM BAIRRO INFORMADO24.80942,2%
GUAMA17.68146,2%
PEDREIRA17.23441,3%
MARCO16.45640,0%
JURUNAS14.98846,9%
SACRAMENTA12.74743,1%
TERRA FIRME12.52254,5%
TELEGRAFO12.30545,4%
TAPANA11.55042,3%
MARAMBAIA9.23936,7%
CONDOR8.86147,7%
MANGUEIRAO7.71538,5%
COQUEIRO7.67539,3%
Tenoné7.12641,9%
UMARIZAL7.05436,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou MARIO COUTO (PL), com 256.648 votos: 47.019 votos a menos que BETO FARO.

Na eleição anterior para senador em Belém, em 2018, JADER BARBALHO (MDB) liderou a votação, com 257.740 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para senador em Belém em 2022?
BETO FARO (PT), com 303.667 votos.
Quem ficou em segundo lugar para senador em Belém em 2022?
MARIO COUTO (PL), com 256.648 votos, 47.019 votos atrás de BETO FARO.
Quem teve mais votos para senador em Belém na eleição anterior, em 2018?
JADER BARBALHO (MDB), com 257.740 votos.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.