Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Belém em 2018 — GOVERNADOR

HELDER (MDB) liderou a votação para governador em Belém em 2018 no 1º turno, com 357.755 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · Belém

Carregando mapa...

Resultados de Belém em 2018 para governador

HELDER teve seus maiores percentuais em FAMA DO OUTEIRO, CARANANDUBA e FURO DAS MARINHAS e os menores em NAZARE, BATISTA CAMPOS e REDUTO.

HELDER (MDB) somou 357.755 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Belém, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1HELDERMDB357.755
2MARCIO MIRANDADEM207.428
3FERNANDO CARNEIROPSOL86.299
4PAULO ROCHAPT64.618
5CLEBER RABELOPSTU10.529
Onde HELDER mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
PEDREIRA20.67844,8%
GUAMA20.30949,5%
TAPANA17.88156,9%
JURUNAS16.90248,7%
MARAMBAIA15.39044,1%
MARCO15.06439,4%
TERRA FIRME13.21851,9%
TELEGRAFO12.95547,9%
SEM BAIRRO INFORMADO11.23344,7%
COQUEIRO11.23249,4%
SACRAMENTA10.48150,9%
CAMPINA DE ICOARACI10.26960,1%
MANGUEIRAO10.06554,0%
CONDOR9.65250,3%
BENGUI9.37161,0%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou MARCIO MIRANDA (DEM), com 207.428 votos: 150.327 votos a menos que HELDER.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para governador em Belém em 2018?
HELDER (MDB), com 357.755 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para governador em Belém em 2018?
MARCIO MIRANDA (DEM), com 207.428 votos, 150.327 votos atrás de HELDER.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.