Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Aparecida de Goiânia em 2020 — PREFEITO

GUSTAVO MENDANHA (MDB) liderou a votação para prefeito em Aparecida de Goiânia em 2020 no 1º turno, com 197.491 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2020 · Aparecida de Goiânia

Carregando mapa...

Resultados de Aparecida de Goiânia em 2020 para prefeito

GUSTAVO MENDANHA teve seus maiores percentuais em ST Industrial Santo Antônio, JD Cristal e ST Residencial Campos Elísios e os menores em ST Araguaia, PQ Real de Goiânia e LOT Residencial Andrade Reis.

GUSTAVO MENDANHA (MDB) somou 197.491 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Aparecida de Goiânia, 2020
#CandidatoPartidoVotos
1GUSTAVO MENDANHAMDB197.491
2MARCIA INES ALVES NUNES CALDAS6.235
3BRUNO FELIPEPSOL2.395
Onde GUSTAVO MENDANHA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
LOT Cidade Vera Cruz11.26196,5%
VL Cruzeiro do Sul8.37094,6%
LOT Centro de Aparecida6.47694,4%
JD Tiradentes6.26896,9%
LOT Garavelo Residencial Park6.26395,3%
JD Buriti Sereno5.63297,1%
BAI Independência5.60995,2%
BAI Independência Setor das Mansões5.53195,9%
LOT Sitios Santa Luzia5.33196,9%
RES Village Garavelo Primeira Etapa5.18994,3%
JD Riviera4.89695,3%
LOT Mansões Paraíso4.41594,8%
ST Garavelo4.23896,0%
JD Alto Paraíso4.18496,2%
JD Tropical3.70796,5%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou MARCIA INES ALVES NUNES CALDAS (), com 6.235 votos: 191.256 votos a menos que GUSTAVO MENDANHA.

GUSTAVO MENDANHA também liderou a votação para prefeito em Aparecida de Goiânia em 2016 no 1º turno, com 122.122 votos; em 2020, teve 75.369 votos a mais.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Aparecida de Goiânia em 2020?
GUSTAVO MENDANHA (MDB), com 197.491 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Aparecida de Goiânia em 2020?
MARCIA INES ALVES NUNES CALDAS (), com 6.235 votos, 191.256 votos atrás de GUSTAVO MENDANHA.
Quem teve mais votos para prefeito em Aparecida de Goiânia na eleição anterior, em 2016?
GUSTAVO MENDANHA (PMDB), com 122.122 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.